A propósito dos 90 anos do Ramal de Tomar (IV)

A Cidade - 1928-07-22

(Imagem – “A Cidade”, 22.07.1928)

Anúncios

Setembro 13, 2018 at 10:15 am Deixe um comentário

Supertaça Dr. Alves Vieira

 Edição  Época      Vencedor       Finalista

XXVI    2018-19   Mação          U. Tomar       4-0
XXV     2017-18   Mação          Coruchense     3-1
XXIV    2016-17   Fátima         Fazendense     2-0
XXIII   2015-16   Coruchense     Amiense        2-0
XXII    2014-15   At. Ouriense   Fazendense     1-1 (4-2 g.p.)
XXI     2013-14   Riachense      Amiense        3-1
XX      2012-13   Fazendense     Alcanenense    0-0 (3-0 g.p.)
XIX     2011-12   Torres Novas   Cartaxo        2-0
XVIII   2010-11   Riachense      Alcanenense    2-1
XVII    2009-10   Alcanenense    Riachense      0-0 (5-3 g.p.)
XVI     2008-09   Torres Novas   Mação          2-0
XV      2007-08   Fazendense     Ouriquense     2-2 (4-2 a.p.)
XIV     2006-07   Cartaxo        Fazendense     3-1
XIII    2005-06   Amiense        Ouriquense     0-0 (1-0 a.p.)
XII     2004-05   Monsanto       U. Figueirense 5-0  
XI      2003-04   Abrantes FC    Ág. Alpiarça
X       2002-03   Rio Maior      Alcanenense    7-1
IX      2001-02   Riachense      Cartaxo
VIII    2000-01   Rio Maior      U. Almeirim 
VII     1999-00   Ferroviários   Azinhaga
VI      1998-99   Ferroviários   U. Tomar
V       1997-98   S. Correia     Coruchense
IV      1996-97   Coruchense     Fazendense
III     1995-96   Alcanenense    Tramagal
II      1994-95   S. Correia
I       1993-94   Alferrarede    U. Almeirim

Supertaça - Décadas1

Riachense.... 3 Alcanenense.. 2 Mação....... 2 Amiense...... 1
S. Correia... 2 Torres Novas. 2 Alferrarede. 1 Cartaxo...... 1
Ferroviários. 2 Fazendense... 2 Abrantes FC. 1 At. Ouriense. 1
Rio Maior.... 2 Coruchense... 2 Monsanto.... 1 Fátima....... 1

Setembro 12, 2018 at 11:58 pm Deixe um comentário

A propósito dos 90 anos do Ramal de Tomar (III)

De Tomar - 1928-07-15

(Imagem – “De Tomar”, 15.07.1928)

Setembro 12, 2018 at 5:12 pm Deixe um comentário

II Divisão Distrital – 2018-19 – Sorteio

Realizou-se também esta noite o sorteio do Campeonato Distrital da II Divisão da época 2018-19, o qual terá início no próximo dia 7 de Outubro, esta temporada com a participação de 19 equipas, repartidas em duas séries, incluindo a equipa “B” do U. Tomar, em estreia absoluta.

Em relação ao campeonato precedente, é de notar o regresso à competição da A. F. Santarém do clube do Sardoal. Ao invés, não participam na prova este ano o Alferrarede (um histórico do futebol do Distrito, que abdicou à “última hora”, provocando um rearranjo das séries, com a inclusão do Riachense na Série A), At. Pernes, Benfica do Ribatejo, Porto Alto e Vale da Pedra.

Assinale-se, por outro lado, a fusão da U. Abrantina com o centenário Sport Abrantes e Benfica.

É o seguinte o alinhamento dos jogos da 1.ª jornada:

Série A

Abrantes e Benfica – Aldeiense
Riachense – Tramagal
U. Tomar B – Sardoal
Caxarias – Pego
Ortiga – U. Atalaiense

Série B

Emp. Comércio – Benavente
Forense – Salvaterrense
Pontével – Barrosense
Rio Maior – Moçarriense
Folga: Espinheirense

Nas rondas seguintes, o U. Tomar “B” defrontará, sucessivamente, as equipas do Pego, U. Atalaiense, Caxarias, Ortiga, Riachense, Abrantes e Benfica, Aldeiense e Tramagal (última jornada da primeira fase a 10 de Março de 2019, em Tomar).

Setembro 11, 2018 at 11:55 pm Deixe um comentário

Sorteio da Taça Ribatejo – Fase Grupos

Realizou-se esta noite o sorteio da Fase de Grupos da Taça do Ribatejo, esta época abrangendo um total de 32 clubes concorrentes (14 da I Divisão Distrital e 18 do segundo escalão), com o seguinte alinhamento das oito séries (indicando-se os encontros da 1.ª jornada, agendada para o próximo dia 30 de Setembro):

Série 1 – Torres Novas, Abrantes e Benfica, Riachense e Sardoal

Sardoal – Riachense
Torres Novas – Abrantes e Benfica

Série 2 – Alcanenense, Ferreira Zêzere, Amiense e At. Ouriense

Ferreira Zêzere – Amiense
Alcanenense – At. Ouriense

Série 3 – U. Tomar, U. Santarém, Tramagal e Ortiga

Ortiga – U. Santarém
U. Tomar – Tramagal

Série 4 – U. Atalaiense, Pego, Caxarias e Aldeiense

Pego – Aldeiense
U. Atalaiense – Caxarias

Série 5 – Emp. Comércio, Rio Maior, Pontével e Forense

Pontével – Emp. Comércio
Forense – Rio Maior

Série 6 – U. Almeirim, Samora Correia, Moçarriense e Barrosense

Samora Correia – Barrosense
Moçarriense – U. Almeirim

Série 7 – Fazendense, Marinhais, Glória do Ribatejo e Benavente

Glória do Ribatejo – Marinhais
Benavente – Fazendense

Série 8 – Coruchense, Cartaxo, Espinheirense e Salvaterrense

Coruchense – Espinheirense
Salvaterrense – Cartaxo

Nas restantes jornadas, o União de Tomar – actual detentor do troféu – desloca-se a Santarém (a 1 de Novembro), recebendo a Ortiga (jogo agendado para 25 de Novembro de 2018).

Serão apurados para os 1/8 de final os dois primeiros classificados de cada uma das séries.

Setembro 11, 2018 at 11:40 pm Deixe um comentário

A propósito dos 90 anos do Ramal de Tomar (II)

A Cidade - 1928-06-10

(Imagem – “A Cidade”, 10.06.1928)

Setembro 11, 2018 at 5:03 pm Deixe um comentário

Taça de Portugal – 2018-19 – Sorteio da 2.ª eliminatória

Realizou-se hoje o sorteio dos jogos da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal da temporada de 2018-19, a disputar no próximo dia 30 de Setembro, abrangendo os 56 clubes vencedores da 1.ª eliminatória (43 que disputam o Campeonato de Portugal e 13 dos Distritais), para além de 22 clubes repescados e 14 clubes da II Liga (excluindo-se as equipas B de Benfica, FC Porto, Sp. Braga e V. Guimarães).

Previamente a tal sorteio foram sorteadas as 22 equipas repescadas: Alverca, Beneditense*, Coimbrões, Fátima, Joane*, Leça, Louletano, Lourinhanense*, Lusitano Vildemoinhos, Mirandês, Montalegre, Paredes, Portalegrense*, Praia Mil Fontes*, Silgueiros*, Sp. Ideal, Torres Novas*, U. Santiago Cacém*, Vale Formoso*, Valenciano*, Vila Flor* e Vilafranquense.

No total participam nesta eliminatória 14 clubes da II Liga (**), 54 clubes do Campeonato de Portugal e 24 clubes dos Distritais (*). O alinhamento dos 46 jogos  é o seguinte:

Pedras Salgadas – Académica**
Portalegrense* – Farense**
Caçadores Taipas – Arouca**
Alverca – Ac. Viseu**
Águeda – Famalicão**
Sacavenense – Varzim**
Condeixa* – P. Ferreira**
Cesarense – Covilhã**
Trofense – Penafiel**
Leça – Leixões**
Limianos – Mafra**
Gondomar – Cova Piedade**
Fátima – Oliveirense**
Vasco Gama – Estoril**
V. Sernache* – Sertanense
U. Tomar* – Vilafranquense
Vila Real* – Sanjoanense
Fafe – Sp. Ideal
Caldas – Gafanha
Amarante – Vila Flor*
Beneditense* – Armacenenses
Rio Tinto* – Moura
Silves* – Paredes
Santa Iria – Lourinhanense*
Praia Mil Fontes* – Valenciano*
Oliveira Hospital – Lusitano Vildemoinhos
Peniche – Montalegre
Casa Pia – Montijo
Anadia – Aljustrelense*
Merelinense – União Madeira
Eirense* – Torreense
Lusitano Évora* – Oriental
Gil Vicente – Chaves (clube)
Praiense – Pinhalnovense
Vale Formoso* – U. Leiria
G.R. Amigos Paz* – U. Santiago Cacém*
Sp. Espinho – Sintrense
Torres Novas* – Maria da Fonte
Beira-Mar* – São Martinho
Silgueiros* – Angrense
Real – Mirandela
Amora – Sp. Lamego*
Mirandês – Coimbrões
Felgueiras – Joane*
Loures – Oleiros
Valadares Gaia* – Louletano

Na eliminatória seguinte (1/32 final), os (18) participantes da I Liga juntar-se-ão aos apurados desta 2.ª eliminatória (46).

Setembro 11, 2018 at 3:45 pm Deixe um comentário

Artigos Mais Antigos Artigos mais recentes


Autor – Contacto

Destaques

União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Setembro 2018
S T Q Q S S D
« Ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Arquivos

Categorias