Arquivo por Autor

Campeonatos Distritais de Futebol – 6ª Jornada / 2ª Jornada

I Divisão (6ª jornada)

Amiense – Ferreira Zêzere – 2-0
Benavente – Abrantes e Benfica – 0-1
Glória Ribatejo – Cartaxo – 2-2
Mação – U. Almeirim – (15.12.2021)
Samora Correia – Salvaterrense – 1-1
Fazendense – Torres Novas – 6-2
Alcanenense – U. Tomar – 0-2
Rio Maior SC – At. Ouriense – 3-0

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Tomar            6     5     -     1    13 -  6    15
 2º Rio Maior SC        6     4     2     -    12 -  2    14
 3º Abrantes e Benfica  6     3     2     1     8 -  3    11
 4º Fazendense          6     3     1     2    18 - 11    10
 5º Salvaterrense       6     2     4     -    12 -  9    10
 6º At. Ouriense        6     3     1     2    11 -  8    10
 7º Amiense             6     2     3     1     5 -  4     9
 7º Cartaxo             6     2     3     1     5 -  4     9
 9º Benavente           6     2     2     2     7 -  7     8
10º Samora Correia      6     2     2     2     7 -  9     8
11º U. Almeirim         5     2     1     2     6 -  8     7
12º Mação               5     1     3     1    10 - 10     6
13º Torres Novas        6     1     1     4    12 - 15     4
14º Alcanenense         6     1     1     4     3 -  9     4
15º Glória Ribatejo     6     -     1     5     7 - 18     1
16º Ferreira Zêzere     6     -     1     5     1 - 14     1

Melhores marcadores: (actualizado até à 5.ª jornada)

1º Hélio Ocante (Mação) – 7
2º Miguel Miguel (Torres Novas); e António Pereira (Salvaterrense) – 6
3º Lorran Jesus (Fazendense); e João Marchão (Abrantes e Benfica) – 4

II Divisão (2ª jornada)

Série A

Benfica Ribatejo – Coruchense “B” – 0-0
Forense – U. Santarém “B” – 4-0
Águias Alpiarça – Paço dos Negros – 3-2
Marinhais – Rebocho – 3-1
Folga: Porto Alto

1º Forense e Águias Alpiarça, 6; 3º Porto Alto, 3; 4º U. Santarém “B” e Marinhais, 3; 6º Coruchense “B” e Benfica Ribatejo, 1; 8º Rebocho, 0; 9º Paço dos Negros, 0

Série B

Goleganense – Entroncamento AC – 0-0
Vilarense – Vasco da Gama – 0-3
Riachense – U. Atalaiense – (08.12.2021)
Fátima – Caxarias – 4-0
Folga: U. Tomar “B”

1º Vasco da Gama, 6; 2º Entroncamento AC, 4; 3º Fátima e U. Atalaiense, 3; 5º Goleganense, 1; 6º Riachense, 0; 7º U. Tomar e Caxarias, 0; 9º Vilarense, 0

Série C

Tramagal – Ortiga – 2-2
Moçarriense – At. Pernes – 5-0
Aldeiense – Alferrarede – 1-2
Abrantes e Benfica “S23” – Espinheirense – 1-5
Folga: Pego

1º Moçarriense e Espinheirense, 6; 3º Tramagal, 4; 4º Alferrarede, 3; 5º Ortiga, 2; 6º Pego, 1; 7º Abrantes e Benfica “S23”, 0; 8º Aldeiense e At. Pernes, 0

Outubro 24, 2021 at 5:33 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – 5ª Jornada

(“O Templário”, 21.10.2021)

Pela terceira semana sucessiva o União de Tomar mantém a liderança isolada do Distrital da I Divisão, o que não sucedia há 24 anos, desde a época de 1997-98 (a última vez que o emblema tomarense tinha sido assim comandante isolado de um campeonato fora na temporada de 2005-06, mas, então, no segundo escalão). E – depois do “tropeção” da ronda anterior – os unionistas fizeram uma clara demonstração de força, batendo inapelavelmente o Fazendense (que, recorde-se, arrancara a prova a golear em Ferreira do Zêzere, por 7-1, tendo ainda empatado em Rio Maior).

Destaques – No seu jogo n.º 800 na I Divisão Distrital, em 34 participações neste campeonato (com um balanço global de 368 vitórias, 163 empates e 269 derrotas), o U. Tomar impôs-se por categórico 3-0 face ao Fazendense (equipa que, antes deste jogo, encabeçava o grupo posicionado no 4.º lugar da tabela, somente dois pontos abaixo dos nabantinos).

Encarando este desafio com forte personalidade, a equipa da casa assumiu, desde início, a iniciativa do jogo, em busca do golo, o qual até podia ter chegado logo aos dois minutos. Não obstante a boa réplica que o conjunto forasteiro ia oferecendo – inclusivamente com fases de maior tempo de posse de bola –, os “rubro-negros” teriam ainda um par de boas oportunidades, antes de, espaçados por pouco mais de dois minutos, à passagem da meia-hora, surgirem dois tentos quase de “rajada”, a conferir vantagem que proporcionou confiança acrescida no triunfo.

Na segunda metade a toada não se alteraria, com os unionistas a chegar ao 3-0 pouco depois da hora de jogo, aproveitando um rápido lance de transição. Pouco depois seria expulso o guardião contrário; até final, os homens das Fazendas de Almeirim não viraram a cara à luta, em busca do “ponto de honra”, mas seriam os locais a desperdiçar uma “mão-cheia” de boas ocasiões.

Foi apenas a 34.ª vez que o União ganhou por 3-0 nesta competição, o que não acontecia há dois anos (3-0 ao Samora Correia, em Outubro de 2019). Antes disso, e considerando apenas os cinco anos mais recentes, registam-se três vitórias por tal marca na época de 2017-18 (Amiense, Torres Novas e Empregados do Comércio); outro 3-0 ao Torres Novas em 2016-17; e ainda outro 3-0… ao Fazendense, em Março de 2016.

Mas o jogo de maiores emoções estava reservado para Salvaterra de Magos, a saldar-se por um empolgante 4-4 no final, no Salvaterrense-Mação, com os maçaenses – em que esteve em grande evidência Hélio Ocante, autor de todos os quatro golos da sua equipa – a deixarem escapar vantagens de que dispuseram, a 2-0, 3-1 e 4-3, consentindo o restabelecimento do empate (na conversão de grande penalidade, na sequência de lance do qual resultou lesão do guarda-redes, que teve de ser assistido no Hospital, por choque com um adversário) no derradeiro minuto, o que possibilitou aos visitados preservar a sua invencibilidade na prova, até à data.

Outra nota de destaque vai para o Rio Maior – o outro clube que subsiste também ainda invicto – que, tal como seria expectável, foi vencer a Ferreira do Zêzere, por 2-0 (terceiro triunfo em outros tantos encontros fora de casa, a que, por curiosidade, soma duas igualdades no seu terreno, ante o Mação e o Fazendense), mantendo a 2.ª posição, somente um ponto abaixo do U. Tomar.

Surpresas – De alguma forma surpreendentes se afiguram ter sido os empates (dois nulos) averbados por Amiense e Benavente, respectivamente nas deslocações a Abrantes (para defrontar o Abrantes e Benfica) e ao Cartaxo, com os visitados a não conseguirem desbloquear o marcador, infirmando, pois, o favoritismo que lhes poderia ser creditado. Abrantinos e cartaxeiros repartem agora o 5.º posto com os benaventenses, estando o Amiense mais abaixo, no 12.º lugar.

Também a igualdade registada no Torres Novas-Samora Correia, neste caso a duas bolas – com a particularidade de, por duas vezes, os torrejanos se terem colocado em vantagem (a segunda delas já em período de compensação), para de imediato virem a consentir o(s) golo(s) do empate – não seria o desfecho mais expectável, atendendo aos bons resultados dos samorenses nas duas semanas precedentes, com vitórias em Ourém (frente ao agora 3.º classificado, At. Ouriense) e ante o guia, U. Tomar.

Confirmações – Precisamente, o At. Ouriense, confirmando as boas indicações que vem transmitindo, derrotou, com alguma tranquilidade, o Alcanenense (que baixou a antepenúltimo), por 2-0. Por seu lado, o U. Almeirim teve de sofrer para se impor por tangencial 3-2 a uma sempre aguerrida turma da Glória do Ribatejo, apesar de não ter ainda conseguido pontuar nesta época.

II Divisão Distrital – Teve início o campeonato distrital do escalão secundário, com um total de 27 concorrentes (incluindo três equipas “B”, do U. Santarém e Coruchense – clubes a militar nos Nacionais – e do U. Tomar; para além do conjunto “Sub-23” do Abrantes e Benfica), repartidos em três séries de nove clubes cada, portanto, sempre com uma equipa a folgar, em cada série.

Na jornada inaugural começa já a verificar-se grande desfasamento em termos do nível competitivo de algumas equipas, com destaque para goleadas por “números que já não se usam”, no U. Santarém “B” – Benfica do Ribatejo (12-1) e no Paço dos Negros – Forense (0-9), ambos na série A; ainda neste agrupamento, menção ao bom triunfo (2-1) do Águias de Alpiarça no sempre difícil reduto do Marinhais. Na série B o U. Tomar “B” perdeu por 2-0 no Entroncamento, ante um dos principais candidatos à subida. Na série C salientam-se os êxitos obtidos “fora de portas”, pelo Moçarriense em Alferrarede (3-0) e pelo Tramagal em Pernes (2-0).

Antevisão – Na 6.ª ronda da divisão principal são múltiplos os pontos de interesse: desde o Mação-U. Almeirim (embate entre dois dos últimos vencedores do campeonato, em 2018 e em 2020), ao Rio Maior-At. Ouriense (colocando frente-a-frente os actuais 2.º e 3.º classificados), passando pelo Alcanenense-U. Tomar (mais um exigente teste ao líder); tal como se apresentam de desfecho algo incerto as partidas Samora Correia-Salvaterrense, Benavente-Abrantes e Benfica e Glória do Ribatejo-Cartaxo.

No escalão secundário temos um embate entre os dois grupos que obtiveram estrondosas goleadas na estreia, com o Forense-U. Santarém “B”, realçando-se ainda, por outro lado, a curiosidade de três “derbies”: Fátima-Caxarias; Vilarense-Vasco da Gama; e Moçarriense-At. Pernes.

No regresso da Liga 3 o U. Santarém (actualmente no 11.º e penúltimo lugar, contando um jogo em atraso) recebe o Cova da Piedade (recém-despromovido da II Liga, devido a questões financeiras, presentemente na 9.ª posição, apenas um ponto acima dos escalabitanos).

Também o Campeonato de Portugal é retomado, depois de paragem de duas semanas, com o Coruchense (4.º classificado, após as três jornadas iniciais) a ser visitado pelo Sintrense (8.º).

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 21 de Outubro de 2021)

Outubro 24, 2021 at 11:00 am Deixe um comentário

Campeonato Nacional Hóquei em Patins – I Divisão – 8ª Jornada

Paço de Arcos – Sanjoanense – (27.10.2021)
Sp. Marinhense – Sporting – 4-5
Parede – Turquel – 5-4
Benfica – Barcelos – 6-4 (25.10.2021)
Juv. Viana – FC Porto – 0-7 (26.10.2021)
Valongo – Sp. Tomar – (27.10.2021)
H. Braga – Oliveirense – 3-4

1º FC Porto, 24; 2º Oliveirense, 20; 3º Sporting, 19; 4º Barcelos, 15; 5º Sp. Tomar, 14; 6º Valongo, 12; 7º Benfica, 12; 8º H. Braga e Parede, 9; 10º Sp. Marinhense e Juv. Viana, 7; 12º Paço de Arcos, 5; 13º Turquel, 4; 14º Sanjoanense, 0

Outubro 23, 2021 at 11:03 pm Deixe um comentário

Liga Europeia – Fase de Grupos – 2021-22 – 1ª Jornada

Grupo A

23.10.2021 – La Vendéenne (Fra.) – Trissino (Itá.) – 2-5
23.10.2021 – Amatori Lodi (Itá.) – Sporting de Tomar (Por.) – 4-4
11.12.2021 – Trissino (Itá.) – Amatori Lodi (Itá.) –
11.12.2021 – Sporting de Tomar (Por.) – La Vendéenne (Fra.) –
15.01.2022 – Amatori Lodi (Itá.) – La Vendéenne (Fra.) –
15.01.2022 – Sporting de Tomar (Por.)- Trissino (Itá.) –
12.02.2022 – La Vendéenne (Fra.) – Amatori Lodi (Itá.) –
12.02.2022 – Trissino (Itá.) – Sporting de Tomar (Por.) –
26.03.2022 – Sporting de Tomar (Por.)- Amatori Lodi (Itá.) –
26.03.2022 – Trissino (Itá.) – La Vendéenne (Fra.) –
09.04.2022 – Amatori Lodi (Itá.) – Trissino (Itá.) –
09.04.2022 – La Vendéenne (Fra.) – Sporting de Tomar (Por.) –

1.º Trissino, 3; 2º Amatori Lodi e Sporting de Tomar, 1; 4º La Vendéenne, 0

Grupo B

23.10.2021 – Diessbach (Suí.) – Valongo (Por.) – 1-5
23.10.2021 – Coutras (Fra.) – Sarzana (Itá.) – 4-5
11.12.2021 – Valongo (Por.) – Coutras (Fra.) –
11.12.2021 – Sarzana (Itá.)  – Diessbach (Suí.) –
15.01.2022 – Coutras (Fra.) – Diessbach (Suí.) –
15.01.2022 – Sarzana (Itá.)  – Valongo (Por.) –
12.02.2022 – Diessbach (Suí.) – Coutras (Fra.) –
12.02.2022 – Valongo (Por.) – Sarzana (Itá.)  –
26.03.2022 – Sarzana (Itá.)  – Coutras (Fra.) –
26.03.2022 – Valongo (Por.) – Diessbach (Suí.) –
09.04.2022 – Coutras (Fra.) – Valongo (Por.) –
09.04.2022 – Diessbach (Suí.) – Sarzana (Itá.) –

1.º Valongo e Sarzana, 3; 3º Coutras e Diessbach, 0

Outubro 23, 2021 at 11:01 pm Deixe um comentário

Euroleague – Amatori Lodi – Sporting de Tomar

Amatori Lodi SCT-Emblema

PalaCastellotti, Lodi (Itália)

Amatori Lodi – Valentín Grimalt, Nicolas Barbieri, Alberto Greco, Jordi Méndez e Enric Torner; Riccardo Porchera, Simone Bigatti, Romeo D’Anna, Riccardo Cervi e Morgan Antonioni

Sp. Tomar – Francisco “Xico” Veludo, Guilherme Silva, Ivo Silva, Filipe Almeida e Pedro Martins; António Marante, Tomás Moreira, Ricardo Oliveira “Caio”, Francisco Beirante e Rúben Sousa “Rubinho”

0-1 – Ivo Silva – 8m
0-2 – Filipe Almeida – 21m
1-2 – Jordi Méndez – 22m
1-3 – Ricardo Oliveira “Caio” – 28m
2-3 – Jordi Méndez – 30m
3-3 – Alberto Greco – 35m
3-4 – Tomás Moreira – 37m
4-4 – Nicolas Barbieri – 50m

Árbitros – Miguel Díaz e Jonathan Sánchez(Espanha)

Outubro 23, 2021 at 10:59 pm Deixe um comentário

Campeonato Nacional Hóquei em Patins – I Divisão – 7ª Jornada

Sp. Marinhense – Paço de Arcos – 4-4
Turquel – Sporting – 3-6 (26.10.2021)
Barcelos – Parede – 7-3
FC Porto – Benfica – 4-3 (21.10.2021)
Sp. Tomar – Juv. Viana – 3-3
Oliveirense – Valongo – 3-2
Sanjoanense – H. Braga – 0-2

1º FC Porto, 21; 2º Oliveirense, 17; 3º Sporting, 16; 4º Barcelos, 15; 5º Sp. Tomar, 14; 6º Valongo, 12; 7º Benfica e H. Braga, 9; 9º Juv. Viana e Sp. Marinhense, 7; 11º Parede, 6; 12º Paço de Arcos, 5; 13º Turquel, 4; 14º Sanjoanense, 0

Outubro 20, 2021 at 11:56 pm Deixe um comentário

Campeonatos Distritais de Futebol – 5ª Jornada / 1ª Jornada

I Divisão (5ª jornada)

Abrantes e Benfica – Amiense – 0-0
Cartaxo – Benavente – 0-0
U. Almeirim – Glória Ribatejo – 3-2
Salvaterrense – Mação – 4-4
Torres Novas – Samora Correia – 2-2
U. Tomar – Fazendense – 3-0
At. Ouriense – Alcanenense – 2-0
Ferreira Zêzere – Rio Maior SC – 0-2

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º U. Tomar            5     4     -     1    11 -  6    12
 2º Rio Maior SC        5     3     2     -     9 -  2    11
 3º At. Ouriense        5     3     1     1    11 -  5    10
 4º Salvaterrense       5     2     3     -    11 -  8     9
 5º Abrantes e Benfica  5     2     2     1     7 -  3     8
 6º Benavente           5     2     2     1     7 -  6     8
 7º Cartaxo             5     2     2     1     3 -  2     8
 8º Fazendense          5     2     1     2    12 -  9     7
 9º Samora Correia      5     2     1     2     6 -  8     7
 9º U. Almeirim         5     2     1     2     6 -  8     7
11º Mação               5     1     3     1    10 - 10     6
12º Amiense             5     1     3     1     3 -  4     6
13º Torres Novas        5     1     1     3    10 -  9     4
14º Alcanenense         5     1     1     3     3 -  7     4
15º Ferreira Zêzere     5     -     1     4     1 - 12     1
16º Glória Ribatejo     5     -     -     5     5 - 16     -
Melhores marcadores:

1º Hélio Ocante (Mação) – 7
2º Miguel Miguel (Torres Novas); e António Pereira (Salvaterrense) – 6
3º Lorran Jesus (Fazendense); e João Marchão (Abrantes e Benfica) – 4

II Divisão (1ª jornada)

Série A

Coruchense “B” – Porto Alto – 1-3 (16.10.2021)
U. Santarém “B” – Benfica Ribatejo – 12-1
Paço dos Negros – Forense – 0-9
Marinhais – Águias Alpiarça – 1-2
Folga: Rebocho

1º U. Santarém “B”, Forense, Porto Alto e Águias Alpiarça, 3; 5º Rebocho, 0; 6º Marinhais, Coruchense “B”, Paço dos Negros e Benfica Ribatejo, 0

Série B

Entroncamento AC – U. Tomar “B” – 2-0
Vasco da Gama – Goleganense – 2-0
U. Atalaiense – Vilarense – 3-0
Caxarias – Riachense – (Adiado)
Folga: Fátima

1º U. Atalaiense, Entroncamento AC e Vasco da Gama, 3; 4º Caxarias, Fátima e Riachense, 0; 7º Goleganense, U. Tomar “B” e Vilarense, 0

Série C

Ortiga – Pego – 2-2
At. Pernes – Tramagal – 0-2
Alferrarede – Moçarriense – 0-3
Espinheirense – Aldeiense – 4-2
Folga: Abrantes e Benfica “S23”

1º Moçarriense, Espinheirense e Tramagal, 3; 4º Ortiga e Pego, 1; 6º Abrantes e Benfica “S23”, 0; 7º Aldeiense, At. Pernes e Alferrarede, 0

Outubro 17, 2021 at 5:47 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – 4ª Jornada

(“O Templário”, 14.10.2021)

Pela “amostra” (as quatro jornadas iniciais entretanto decorridas) este poderá vir a ser o campeonato mais disputado dos últimos (largos) anos – por agora, com os oito primeiros classificados separados por apenas dois pontos –, uma competição muito aberta, na qual se pode desde já projectar que todos os concorrentes irão perder bastantes pontos.

Efectivamente, dos três primeiros classificados no final da semana anterior, só o Cartaxo conseguiu pontuar, não tendo, aliás, ido além do nulo em Amiais de Baixo. O que, em paralelo, significa que o União de Tomar perdeu a invencibilidade, tendo vista interrompida em Samora Correia a sua trajectória triunfal… mantendo, não obstante, a liderança isolada!

Destaques – Numa ronda repleta de desafios a suscitar forte interesse, dada a imprevisibilidade dos respectivos desfechos, tivemos várias “surpresas”, com duas equipas em especial evidência.

Desde logo, o Samora Correia, que recebeu e bateu o líder, por claro 3-1. Num embate cujo histórico apontava já para uma notória supremacia dos donos da casa, estes confirmaram tal tendência, somando o quinto triunfo em seis confrontos disputados face aos unionistas na última década. Por curiosidade, num total de 27 jogos entre os dois clubes para o campeonato (nos dois campos), regista-se agora um absoluto equilíbrio, com onze vitórias para cada lado e, inclusivamente, uma igualdade no “score” agregado de golos marcados e sofridos (40-40).

E o União até entrou praticamente a ganhar, outra vez com Tiago Vieira, muito oportuno, a materializar em golo – logo de início – uma fase que seria de maior ascendente dos tomarenses, durante largo período do primeiro tempo. Porém, embora em vantagem e assumindo maior iniciativa, a verdade é que o jogo esteve sempre bastante dividido, muito “nervoso”, devido à atitude inconformada e irrequieta dos samorenses.

Se a primeira parte abrira com o golo dos visitantes, a segunda metade começou com o tento do empate por parte dos homens da casa, a aproveitar um lance infeliz do guardião contrário. Os locais reforçaram o ânimo e a crença de que poderiam obter resultado favorável; ao invés, os unionistas atravessaram período de natural oscilação. Não demoraria muito tempo até que a contenda acabasse por ficar “resolvida”: primeiro, por via de uma grande penalidade, a sancionar entrada mais impetuosa; e, logo de seguida, o terceiro golo, numa rápida transição.

Até final (faltando jogar cerca de 25 minutos), o União procuraria ainda a possibilidade de vir a retirar algo de positivo do encontro, mas o melhor lance que conseguiu criar, já em período de compensação, na conversão de um livre, seria travado por uma soberba defesa do guarda-redes; pagando bem caro as falhas cometidas, regressava a casa com o primeiro desaire na prova.

A propósito do desfecho da partida, ainda outra curiosidade: em cerca de oito centenas de jogos até hoje disputados pelo U. Tomar na I Divisão Distrital esta foi apenas a 27.ª vez (pouco mais de 3% do total) que os nabantinos perderam por 1-3 (o que não sucedia desde Fevereiro de 2018), sendo que, nas quatro últimas ocasiões em que se verificou tal desfecho, desde Dezembro de 2016, duas delas ocorreram frente ao U. Almeirim e, outras duas, perante o Samora Correia.

Ainda assim, os tomarenses mantêm-se no comando, uma vez que o seu, até então, mais directo perseguidor, o Fazendense, jogando mais tarde (às 18 horas – portanto já conhecedor dos resultados), seria surpreendido por um desconcertante At. Ouriense (que vinha de uma derrota caseira, ante o… Samora Correia) – a outra equipa em maior evidência nesta ronda –, o qual se impôs, sem apelo nem agravo, por 4-2, em pleno reduto adversário, nas Fazendas de Almeirim.

Destaque ainda para nova afirmação de força por parte do Rio Maior, indo vencer a Alcanena por 2-1, assim como, por outro lado, deve realçar-se também o triunfo obtido pelo Benavente ante o U. Almeirim (3-2), com o conjunto almeirinense (recém-despromovido do Nacional) a cair até ao 13.º posto da tabela.

No “derby” do município de Salvaterra de Magos, o Salvaterrense levou a melhor, ganhando por 2-1. A par do Rio Maior, os salvaterrenses são já os únicos dois grupos ainda invictos, partilhando a 2.ª posição, um ponto apenas abaixo do União de Tomar. Ao invés, a turma da Glória do Ribatejo somou a quarta derrota em outros tantos desafios, mantendo a indesejada “lanterna vermelha”.

Confirmações – Nos outros três jogos confirmaram-se as expectativas: a repartição de pontos (0-0) no Amiense-Cartaxo; e as vitórias, por números porventura escassos (2-0 em ambos os casos), de Abrantes e Benfica e do Mação, respectivamente sobre o Ferreira do Zêzere e o Torres Novas, para já penúltimo e antepenúltimo da pauta classificativa, ambos a começarem já a denotar dificuldades na árdua disputa que terão pela frente, pela manutenção.

Taça do Ribatejo – Terminou já a fase de grupos, na qual participaram 23 clubes do escalão secundário, tendo-se qualificado 10 para a fase seguinte – com base em fórmula de apuramento algo complexa (os seis vencedores de série e os quatro melhores de entre os 2.º classificados, desconsiderando, para esse cômputo, os resultados dos jogos em que defrontaram o 4.º classificado, no caso das cinco séries compostas por quatro clubes): Porto Alto, Marinhais, Entroncamento AC, Espinheirense, Fátima, Forense, U. Atalaiense, Moçarriense e as “novidades”, do Paço dos Negros e Vasco da Gama.

Da terceira e última ronda desta fase preliminar, destacam-se várias goleadas, a suscitar alguma interrogação sobre a competitividade do campeonato da II Divisão Distrital, que se seguirá: 9-0 no Fátima-Ortiga; 8-0 no Entroncamento-Pego; um deveras surpreendente 0-6 no Riachense-Espinheirense; 6-1 no Águias Alpiarça-Caxarias; e 4-0 no Vasco da Gama-Benfica do Ribatejo.

Antevisão – A 5.ª jornada do Distrital da I Divisão tem como “prato forte” o U. Tomar-Fazendense, um “choque de titãs”, para além do Abrantes e Benfica-Amiense e do Salvaterrense-Mação. O Rio Maior visita Ferreira do Zêzere, perfilando-se como favorito a somar os três pontos.

No arranque da divisão secundária, parecem mais apelativos os seguintes embates: Marinhais-Águias de Alpiarça; Entroncamento AC-U. Tomar “B”; e Alferrarede-Moçarriense.

A Liga 3 e o Campeonato de Portugal mantêm-se em pausa, para disputa da eliminatória relativa aos 1/32 de avos de final da Taça de Portugal – já sem representantes do Distrito –, com a curiosidade de um reencontro entre Belenenses e Sporting, pouco mais de três anos depois de os “azuis” do Restelo terem optado por começar a reconstituir direitos desportivos a partir do escalão mais baixo do futebol em Portugal (III Divisão Distrital de Lisboa – equivalente ao 7.º nível).

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 14 de Outubro de 2021)

Outubro 17, 2021 at 11:00 am Deixe um comentário

Campeonato Nacional Hóquei em Patins – I Divisão – 6ª Jornada

Sp. Marinhense – Sanjoanense – 7-6
Paço de Arcos – Turquel – 6-5
Sporting – Barcelos – 7-4 (17.10.2021)
Parede – FC Porto – 3-5
Benfica – Sp. Tomar – 3-5
Juv. Viana – Oliveirense – 2-4
Valongo – H. Braga – 6-4

1º FC Porto, 18; 2º Oliveirense, 14; 3º Sporting e Sp. Tomar, 13; 5º Barcelos e Valongo, 12; 7º Benfica, 9; 8º Parede, H. Braga, Juv. Viana e Sp. Marinhense, 6; 12º Turquel e Paço de Arcos, 4; 14º Sanjoanense, 0

Outubro 16, 2021 at 11:14 pm Deixe um comentário

Taça Ribatejo – Fase Grupos – 3ª Jornada

Série 1

Marinhais – Porto Alto – 0-0
Goleganense – Tramagal – 1-3

1º Porto Alto e Marinhais, 7; 3º Tramagal, 3; 4º Goleganense, 0

Série 2

At. Pernes – Aldeiense – 2-2
Entroncamento AC – Pego – 8-0

1º Entroncamento AC, 9; 2º Aldeiense, 4; 3º Pego, 3, 4º At. Pernes, 1

Série 3

Águias Alpiarça – Caxarias – 6-1
Riachense – Espinheirense – 0-6

1º Espinheirense, 7; 2º Riachense, 6; 3º Águias Alpiarça, 4; 4º Caxarias, 0

Série 4

Vilarense – Paço dos Negros – 3-4
Fátima – Ortiga – 9-0

1º Fátima, 9; 2º Paço dos Negros, Vilarense e Ortiga, 3

Série 5

U. Atalaiense – Alferrarede – 3-0
Rebocho – Forense – 2-2

1º Forense, 7; 2º U. Atalaiense, 6; 3º Alferrarede, 3; 4º Rebocho, 1

Série 6

Vasco da Gama – Benfica Ribatejo – 4-0
Folga: Moçarriense

1º Moçarriense, 6; 2º Vasco da Gama, 3; 3º Benfica Ribatejo, 0

Garantiram o apuramento para a fase seguinte da prova os seis vencedores de série e os quatro melhores de entre os 2.º classificados: Porto Alto, Marinhais, Entroncamento AC, Espinheirense, Fátima, Paço dos Negros, Forense, U. Atalaiense, Moçarriense e Vasco da Gama.

Anota-se que, para efeitos de ordenamento dos 2.º classificados, foram desconsiderados os resultados dos jogos que disputaram com o 4.º classificado de cada uma das séries com quatro clubes. Em função de tal critério ficaram, pois, eliminados o Aldeiense e o Riachense (que registam pior diferença de golos face aos outros 2.º classificados em igualdade pontual, casos do Paço dos Negros, U. Atalaiense e Vasco da Gama).

Outubro 10, 2021 at 10:12 pm Deixe um comentário

Artigos Mais Antigos


Autor – Contacto

Destaques

União de Tomar - Recolha de dados históricos
Sporting de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Outubro 2021
S T Q Q S S D
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Arquivos

Categorias