Taça Ribatejo – Fase Grupos – 2ª Jornada

Série 1

Mação – U. Tomar – 2-1
Aldeiense – At. Ouriense – 1-4

1º Mação, 6; 2º U. Tomar e At. Ouriense, 3; 4º Aldeiense, 0

Série 2

U. Atalaiense – Caxarias – 3-0
Folga: Espinheirense

1º U. Atalaiense, 6; 2º Caxarias e Espinheirense, 0

Série 3

U. Abrantina – At. Pernes – 9-0
Alferrarede – Ortiga – 4-3

1º U. Abrantina e Alferrarede, 6; 3º Ortiga e At. Pernes, 0

Série 4

Torres Novas – Tramagal – 4-0
Folga: Amiense

1º Amiense, 3; 2º Torres Novas, 3; 3º Tramagal, 0

Série 5

Ferreira do Zêzere – Pego – 3-0
Folga: Rio Maior

1º Ferreira do Zêzere, 6; 2º Rio Maior e Pego, 0

Série 6

Fazendense – Benfica do Ribatejo – 2-1
Folga: Benavente

1º Fazendense, 6; 2º Benfica do Ribatejo e Benavente, 0

Série 7

Empregados do Comércio – Samora Correia – 1-0
Moçarriense – Barrosense – 1-1

1º Empregados do Comércio, 4; 2º Samora Correia, 3; 3º Barrosense, 2; 4º Moçarriense, 1

Série 8

Riachense – Porto Alto – 5-0
U. Almeirim – Glória do Ribatejo – 0-0

1º U. Almeirim e Glória do Ribatejo, 4; 3º Riachense, 3; 4º Porto Alto, 0

Série 9

Forense – Pontével – 2-3
U. Santarém – Vale da Pedra – 5-0

1º U. Santarém, 6; 2º Pontével e Vale da Pedra, 3; 4º Forense, 0

Série 10

Marinhais – Cartaxo – 0-0
Folga: Salvaterrense 

1º Marinhais, 4; 2º Cartaxo, 1; 3º Salvaterrense, 0

Após a 2.ª jornada da fase de grupos da Taça do Ribatejo, garantiram já o apuramento para os 1/8 de final (seja como vencedor de grupo, seja como um dos seis melhores 2.º classificados)  as equipas do Mação, U. Atalaiense, U. Abrantina, Alferrarede, Ferreira do Zêzere, Fazendense e U. Santarém.

Anúncios

Outubro 15, 2017 at 5:24 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – 3ª Jornada

Pulsar-03

(“O Templário”, 12.10.2017)

Após a disputa da 3.ª jornada da I Divisão Distrital, registo para uma situação peculiar: a notória clivagem entre o pelotão dos oito primeiros classificados, compactados num intervalo de apenas três pontos, e o lote dos cinco últimos, que somaram derrotas em todos os três jogos já realizados, caso de que não existe memória recente, assumindo o Cartaxo – que, curiosamente, ainda não se estreou a jogar em casa – uma posição de charneira entre os dois grupos.

Destaques – O principal destaque desta ronda vai para a soberba goleada (5-0) imposta pelo Fazendense face a um irreconhecível Riachense, actual “lanterna vermelha”, culminando uma semana terrível, depois do desaire na Glória do Ribatejo, para a Taça do Ribatejo. Um desfecho que contribui para duas faces da mesma moeda: por um lado, coloca a turma das Fazendas de Almeirim como a mais realizadora da prova, a par do Samora Correia, ao mesmo tempo que implica que o conjunto de Riachos seja, por agora, o mais batido, em parceria com o Ferreira do Zêzere, acumulando cada uma das equipas já uma dezena de tentos sofridos!

E pegando precisamente por aí, pelos referidos “parceiros”, encontraram-se ambos em Samora Correia, com os samorenses a aplicar também “chapa” 5 aos ferreirenses (mas, neste caso, com o marcador final a cifrar-se num inusual 5-2), com a particularidade suplementar de o conjunto de Ferreira do Zêzere ter ainda desperdiçado duas grandes penalidades, que poderiam ter colorido o “placard” de forma ainda mais extraordinaria…

Assim, Fazendense, Samora Correia e U. Almeirim formam agora um trio de perseguição aos líderes, entretanto reduzido ao par constituído por Mação e Amiense, únicas equipas a somar por vitórias as três partidas realizadas. Neste âmbito merece também realce o triunfo averbado pelos almeirinenses na Ribeira de Santarém, batendo os Caixeiros por 2-0.

Para o desmembramento do anterior trio de comandantes, contribuiu um desconcertante At. Ouriense, que vem intervalando os severos desaires sofridos ante o Mação (0-4 para o campeonato, e 1-4, em casa, para a Taça do Ribatejo) com outros desfechos bem positivos, como foi agora o caso da vitória alcançada na deslocação a Torres Novas, impondo-se por categórica marca de 3-1.

Confirmações – Numa ronda sem surpresas a assinalar, o Amiense manteve a “folha limpa”, recebendo e batendo o Cartaxo, mercê de um solitário tento, o suficiente para continuar a liderar a prova. Como referido, este foi o terceiro desafio sucessivo que os cartaxeiros realizaram em terreno alheio, tendo, até ao momento, vencido um, empatado outro e perdido este.

O Mação confirmou o favoritismo, ganhando ao Moçarriense por 3-1, cotando-se, para já, com a entrada mais afirmativa neste arranque de época, comandando o campeonato, e tendo obtido uma notável vitória em Ourém, para a Taça (isto, depois de ter conquistado já a Supertaça).

Os mesmos números (3-1) se verificaram no União de Tomar-U. Abrantina, numa réplica quase integral do encontro dos tomarenses ante o Ferreira do Zêzere, da jornada inaugural, marcando cedo, chegando a vantagem de dois golos, consentindo depois o tento de honra do adversário, antes de confirmar a vitória. Os nabantinos partilham assim o 6.º posto com Torres Novas e At. Ouriense, mantendo-se a três pontos dos guias.

Ao invés, na cauda da tabela, ainda sem pontuar, para além dos três recém-promovidos, Moçarriense, U. Abrantina e Ferreira do Zêzere, também os Empregados do Comércio parecem começar a ver-se novamente envolvidos na zona aflitiva da classificação, um sector que era até agora desconhecido do Riachense, a maior surpresa pela negativa nesta fase inicial da prova.

II Divisão Distrital – Esta época abrangendo um total de 21 clubes participantes, repartidos em duas séries (uma de dez equipas e outra com onze), o segundo escalão do futebol distrital teve o seu arranque no passado fim-de-semana, apenas na série mais a Sul (Série B), com destaque para as vitórias das duas formações do município de Benavente, ambas por 2-0: o recém-despromovido Benavente bateu o regressado Pontével; o Barrosense impôs-se ao Forense. Menção ainda para a reedição do “derby” Salvaterrense-Marinhais (três dias apenas após o jogo da Taça, que opôs ambos os grupos), desta feita saldando-se por uma igualdade a um golo.

Campeonato de Portugal – Na 6.ª jornada do Nacional, o grande destaque vai para a goleada aplicada pelo Alcanenense em Sintra, ante o Sintrense, ganhando por 5-1, o que lhe permite ascender ao lote de vice-líderes, a dois pontos do Mafra.

Por seu lado, Coruchense e Fátima, pese embora actuando nos respectivos terrenos, não conseguiram ir além do empate, um nulo no Coruchense-Pêro Pinheiro, e a duas boas, no Fátima-Vilafranquense, resultados que não são os ideais para as necessidades de ambos os clubes; a turma do Sorraia ocupa agora a 7.ª posição, somente dois pontos acima da “linha de água”, enquanto os fatimenses, tendo somado o segundo ponto, mantém a indesejada “lanterna vermelha”, cinco pontos abaixo do último lugar que dará direito à manutenção.

Antevisão – Os campeonatos voltam a sofrer nova paragem no próximo fim-de-semana, para disputa das Taças. Na Taça Ribatejo, na sua 2.ª jornada, o jogo de maior cartaz será, indubitavelmente, o Mação-U. Tomar, um sério teste para os unionistas. Realce ainda para as seguintes partidas: Empregados do Comércio-Samora Correia, U. Almeirim-Glória do Ribatejo, assim como para a curiosidade do reencontro de dois históricos, Torres Novas-Tramagal.

Na Taça de Portugal, já nos 1/32 de final, o Fátima tem um aliciante encontro com o Chaves, enquanto o Coruchense se desloca a Arouca, para defrontar uma equipa que disputava também, na época passada, a I Liga. Missões bem espinhosas para as equipas representantes do Distrito.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 12 de Outubro de 2017)

Outubro 15, 2017 at 11:00 am Deixe um comentário

Supertaça António Livramento – FC Porto – Sp. Tomar

O Campeão nacional em título, FC Porto, e o finalista da Taça de Portugal, Sporting de Tomar, voltaram a defrontar-se, no Pavilhão do Entroncamento, em jogo a contar para a Supertaça António Livramento, traduzindo o arranque da nova temporada de Hóquei em Patins.

Tal como sucedera na final da Taça de Portugal, o FC Porto voltou a ditar a “lei do mais forte”, paulatinamente construindo uma vantagem que se julgaria seria suficiente para se colocar a salvo de qualquer sobressalto, chegando a 4-0, precisamente tal como sucedera na anterior partida entre ambas as formações.

Mas, uma vez mais com grande dignidade, nunca virando a cara à luta, o Sporting de Tomar reagiria de forma notável, tendo chegado, já no segundo tempo, à desvantagem mínima de 3-4, tendo tido ainda oportunidade (livre directo) para estabelecer nova diferença tangencial (a 4-5), que, contudo, não concretizaria.

Já na parte derradeira do encontro, o FC Porto averbaria ainda mais dois golos, a colocar o marcador final em números excessivamente desnivelados face à exibição das duas equipas.

De qualquer forma, da passagem do Sporting de Tomar por estas duas finais (Taça de Portugal) e Supertaça, fica um registo bem positivo, de um clube, naturalmente sem os recursos que o seu opositor dispõe, mas de grande brio.

Ficha do jogo:

FC Porto – Carles Grau, Reinaldo “Nalo” Garcia, Jorge Silva, Gonçalo Alves e Hélder Nunes; Diogo Brandão, João Lima, Antoni “Ton” Baliu, José “Rafa” Costa e Álvaro Morais “Alvarinho”

Sp. Tomar – Diogo Alves, João Lomba, João Alves “Joka”, Pedro Martins e Ivo Silva; Marco Gaspar, João Sardo, Paulo Passos, Hernâni Diniz e Alexandre Marques “Xanoca”

1-0 – Jorge Silva – 5m
2-0 – Hélder Nunes – 10m
3-0 – Gonçalo Alves (pen.) – 17m
4-0 – Hélder Nunes – 20m
4-1 – Paulo Passos – 21m
4-2 – Hernâni Diniz – 30m
4-3 – Hernâni Diniz – 31m
5-3 – Gonçalo Alves – 32m
6-3 – Hélder Nunes – 48m
7-3 – José “Rafa” Costa – 50m

Árbitros – Rui Torres e Paulo Rainha

Palmarés da prova:

  • FC Porto – 21 (1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 1998, 2000, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2016 e 2017)
  • Benfica – 7 (1993, 1995, 1997, 2001, 2002, 2010 e 2012)
  • Barcelos – 4 (1994, 1999, 2003 e 2004)
  • Sporting – 2 (1983 e 2015)
  • Valongo – 1 (2014)

Outubro 14, 2017 at 7:28 pm 1 comentário

“Matrena, nome lendário de papel”

Matrena, nome lendário de papel - Beja Santos

(Clicar na imagem para ler o artigo completo – Beja Santos, O Templário, 12.10.2017)

Outubro 13, 2017 at 2:52 pm Deixe um comentário

Campeonatos Distritais Futebol – 3ª Jornada / 1ª Jornada

I Divisão (3ª jornada)

Fazendense – Riachense – 5-0
Samora Correia – Ferreira do Zêzere – 5-2
Torres Novas – At. Ouriense – 1-3
U. Tomar – U. Abrantina – 3-1
Mação – Moçarriense – 3-1
Amiense – Cartaxo – 1-0
Emp. Comércio – U. Almeirim – 0-2

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Mação               3     3     -     -     8 -  1     9
 2º Amiense             3     3     -     -     7 -  1     9
 3º Fazendense          3     2     1     -     9 -  1     7
 4º Samora Correia      3     2     1     -     9 -  4     7
 5º U. Almeirim         3     2     1     -     6 -  2     7
 6º U. Tomar            3     2     -     1     8 -  5     6
 7º Torres Novas        3     2     -     1     5 -  5     6
 8º At. Ouriense        3     2     -     1     6 -  7     6
 9º Cartaxo             3     1     1     1     3 -  3     4
10º Moçarriense         3     -     -     3     3 -  8     -
11º Ferreira Zêzere     3     -     -     3     4 - 10     -
12º Emp. Comércio       3     -     -     3     1 -  7     -
13º U. Abrantina        3     -     -     3     1 -  8     -
14º Riachense           3     -     -     3     2 - 10     -

II Divisão (1ª jornada)

Série B

Barrosense – Forense – 2-0
Benavente – Pontével – 2-0
Salvaterrense – Marinhais – 1-1
Benfica do Ribatejo – Porto Alto – 3-2
Glória do Ribatejo – Vale da Pedra – 1-0
Folga: U. Santarém

1º Benavente, Barrosense, Benfica do Ribatejo e Glória do Ribatejo, 3; 5º Marinhais e Salvaterrense, 1; 7º U. Santarém, 0; 8º Porto Alto, Vale da Pedra, Forense e Pontével, 0

Outubro 8, 2017 at 5:28 pm Deixe um comentário

Taça Ribatejo – Fase Grupos – 1ª Jornada

Série 1

At. Ouriense – Mação – 1-4
U. Tomar – Aldeiense – 4-0

1º U. Tomar e Mação, 3; 3º At. Ouriense e Aldeiense, 0

Série 2

Espinheirense – U. Atalaiense – 0-3
Folga: Caxarias

1º U. Atalaiense, 3; 2º Caxarias, 0; 3º Espinheirense, 0

Série 3

Ortiga – U. Abrantina – 1-5
At. Pernes – Alferrarede – 0-1

1º U. Abrantina e Alferrarede, 3; 3º At. Pernes e Ortiga, 0

Série 4

Amiense – Torres Novas – 2-1
Folga: Tramagal

1º Amiense, 3; 2º Tramagal, 0; 3º Torres Novas, 0

Série 5

Rio Maior – Ferreira do Zêzere – 1-4
Folga: Pego

1º Ferreira do Zêzere, 3; 2º Pego, 0; 3º Rio Maior, 0

Série 6

Benavente – Fazendense – 0-1
Folga: Benfica do Ribatejo

1º Fazendense, 3; 2º Benfica do Ribatejo, 0; 3º Benavente, 0

Série 7

Barrosense – Empregados do Comércio – 2-2
Samora Correia – Moçarriense – 3-0

1º Samora Correia, 3; 2º Barrosense e Empregados do Comércio, 1; 4º Moçarriense, 0

Série 8

Glória do Ribatejo – Riachense – 3-2
Porto Alto – U. Almeirim – 1-4

1º U. Almeirim e Glória do Ribatejo, 3; 3º Riachense e Porto Alto, 0

Série 9

Vale da Pedra – Forense – 2-1
Pontével – U. Santarém – 1-3

1º U. Santarém e Vale da Pedra, 3; 3º Forense e Pontével, 0

Série 10

Salvaterrense – Marinhais – 0-1
Folga: Cartaxo

1º Marinhais, 3; 2º Cartaxo, 0; 3º Salvaterrense, 0

Outubro 5, 2017 at 8:57 pm Deixe um comentário

Santarém – Resultados eleitorais por Município

                  PS     PSD    CDU   BE    CDS   Ind. PSD/CDS
Abrantes         51,7   15,1    9,4  10,8   5,4    -      -
Alcanena         55,4     -     9,1    -     -     -    29,9
Almeirim         73,9    8,4   11,1    -    2,3    -      -
Alpiarça         41,0     -    45,6    -     -     -     7,5
Benavente        24,1   20,9   45,5    -    2,8    -      -
Cartaxo          52,5   27,7    9,7   4,2    -     -      -
Chamusca         54,1     -    24,2    -     -     -    16,9
Constância       53,2     -    30,5    -     -    7,5    5,4
Coruche          57,0   15,3   23,0    -     -     -      -
Entroncamento    45,4   25,0    5,4  12,2   7,2    -      -
Ferreira Zêzere  28,5   44,9    1,4   1,8  12,7   5,8     -
Golegã           56,8    6,2   19,1    -     -   14,9     -
Mação            23,6   65,5    2,3    -    3,5    -      -
Ourém            34,4     -     3,3    -     -    9,3   47,2
Rio Maior        30,4     -    10,0   2,6    -     -    52,9
Salvaterra Magos 52,5     -    10,0  22,5    -     -     9,5
Santarém         34,1   43,2    7,6   4,1   5,4    -      -
Sardoal          36,1   56,1    3,1    -     -     -      -
Tomar            40,2   34,4    7,8   6,0   3,3    -      -
Torres Novas     51,3   14,9    9,3  14,5   4,3    -      -
V. N. Barquinha  65,2     -    11,9    -     -     -    17,1
 Total Distrito  43,9   19,1   11,7   5,1   2,8   1,5   10,1

Os únicos municípios em que se verificou alteração da presidência da Câmara Municipal foram os de Constância (em que o PS ganhou a Câmara à CDU) e de Ourém (em que a coligação PPD/CDS ganhou a Câmara ao PS).

Foram eleitos Presidentes de Câmara:

  • Abrantes – Maria do Céu Oliveira Antunes Albuquerque (PS)
  • Alcanena – Fernanda Maria Pereira Asseiceira (PS)
  • Almeirim – Pedro Miguel César Ribeiro (PS)
  • Alpiarça – Mário Fernando Atracado Pereira (CDU)
  • Benavente – Carlos António Pinto Coutinho (CDU)
  • Cartaxo – Pedro Miguel Magalhães Ribeiro (PS)
  • Chamusca – Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado (PS)
  • Constância – Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira (PS)
  • Coruche – Francisco Silvestre de Oliveira (PS)
  • Entroncamento – Jorge Manuel Alves de Faria (PS)
  • Ferreira do Zêzere – Jacinto Manuel Lopes Cristas Flores (PSD)
  • Golegã – José Tavares Veiga Silva Maltez (PS)
  • Mação – Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PSD)
  • Ourém – Luis Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque (PSD/CDS)
  • Rio Maior – Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais (PSD/CDS)
  • Salvaterra de Magos – Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio (PS)
  • Santarém – Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves (PSD)
  • Sardoal – António Miguel Cabedal Borges (PSD)
  • Tomar – Anabela Gaspar de Freitas (PS)
  • Torres Novas – Pedro Paulo Ramos Ferreira (PS)
  • Vila Nova da Barquinha – Fernando Manuel dos Santos Freire (PS).

Outubro 2, 2017 at 11:47 am Deixe um comentário

Artigos Mais Antigos


Autor – Contacto

Destaques

União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Outubro 2017
S T Q Q S S D
« Set    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Arquivos

Categorias