Campeonatos Distritais Futebol – 20ª Jornada / 17ª Jornada

Março 6, 2016 at 6:15 pm Deixe um comentário

I Divisão (20ª jornada)

U. Abrantina – Rio Maior – 2-1
Fátima – At. Ouriense – 4-0
U. Tomar – Fazendense – 3-0
Emp. Comércio – U. Almeirim – 0-0
Mação – Cartaxo – 2-0
Moçarriense – Torres Novas – 1-1
Amiense – Riachense – 3-2

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Fátima             20    18     2     -    48 -  4    56
 2º Cartaxo            20    14     2     4    43 - 14    44
 3º U. Tomar           20    11     3     6    30 - 22    36
 4º Mação              20     8     7     5    33 - 24    31
 5º U. Almeirim        20     8     5     7    27 - 24    29
 6º Torres Novas       20     8     3     9    27 - 28    27
 7º Riachense          20     8     2    10    27 - 25    26
 8º Amiense            20     7     4     9    23 - 28    25
 9º Emp. Comércio      20     5     7     8    22 - 36    22
10º Fazendense         20     5     6     9    24 - 35    21
11º Moçarriense        20     6     3    11    27 - 47    21
12º At. Ouriense       20     5     4    11    24 - 39    19
13º Rio Maior          20     6     1    13    19 - 34    19
14º U. Abrantina       20     5     3    12    19 - 33    18

II Divisão (17ª jornada)

Série 1

Folga: Alferrarede
Pego – Assentis – 2-1
Ferreira Zêzere – Atalaiense – 2-1
Caxarias – At. Pernes – 0-5
Tramagal – U. Santarém – 0-6

1º Ferreira Zêzere, 37; 2º Pego, 32; 3º U. Santarém, 27; 4º Alferrarede, 22; 5º Caxarias, 21; 6º At. Pernes, 19; 7º Atalaiense, 18; 8º Assentis, 17; 9º Tramagal, 1

Série 2

Folga: Vale da Pedra
Marinhais – Samora Correia – 0-3
Benfica Ribatejo – Barrosense – 0-1
Porto Alto – Glória Ribatejo – 0-4
Forense – Benavente – 0-5

1º Glória do Ribatejo, 35; 2º Benavente e Samora Correia, 34; 4º Benfica Ribatejo 30; 5º Porto Alto e Forense, 17; 7º Vale da Pedra, 13; 8º Barrosense, 10; 9º Marinhais, 5

A uma jornada do termo da primeira fase do Campeonato Distrital da II Divisão estão já apuradas as seis equipas que disputarão, na 2.ª fase, o título de Campeão e a promoção à I Divisão Distrital: Ferreira do Zêzere, Pego, U. Santarém, Glória do Ribatejo, Benavente e Samora Correia.

Entry filed under: U. Tomar. Tags: .

O Pulsar do Campeonato – Taça do Ribatejo – 1/4 de final Hóquei em Patins – Taça de Portugal – 1/16 de final

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Autor – Contacto

Destaques

União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Março 2016
M T W T F S S
« Fev   Abr »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Arquivos

Categorias


%d bloggers like this: