Taça de Portugal – 2015-16 – Sorteio da 1.ª eliminatória

Julho 31, 2015 at 9:10 pm Deixe um comentário

Realizou-se hoje o sorteio dos jogos da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal da temporada de 2015-16, a disputar no próximo dia 6 de Setembro, envolvendo os clubes participantes no Campeonato Nacional de Seniores (num total de 78 – excluindo-se portanto as equipas B do Marítimo e do Varzim), assim como as 40 equipas apuradas dos Distritais (*), entre elas o União de Tomar (na sua condição de vice-campeão distrital), que, desta forma, regressa a uma prova de índole nacional, após a última participação anterior, na época de 2001-02.

Série A
União Torcatense-Maria da Fonte*
Águia Vimioso*-Amares*
Atlético Arcos*-Limianos
Vianense-Neves
Montalegre*-Vitorino Piães*
Pontassolense*-Minas Argozelo
Vilaverdense-Bragança
Camacha-Juv. Pedras Salgadas

Série B
São Martinho-Arões
Fafe-Vizela
Mondinense-Mirandela
Tirsense-FC Felgueiras 1932
Vila Real-Amarante
Pedras Rubras-AD Oliveirense
Trofense-Sobrado

Série C
Sanjoanense-Sousense
Gondomar-Coimbrões
Bustelo-Lusitânia Lourosa
Cinfães-Salgueiros 08
Régua*-Rio Tinto*
São Roque*-Torre de Moncorvo*
Oliveira do Douro*-Cesarense

Série D
Lusitano Vildemoínhos-Gafanha
Estarreja-Carregal Sal*
Tourizense-Oliveira Hospital
Oliveira de Frades-Manteigas*
Águeda*-Trancoso*
Anadia-Sabugal
Penalva Castelo*-Mortágua

Série E
Alcains*-Operário
Rabo Peixe*-União Figueira Lorvão*
Águias Moradal-Fayal*
Sporting Ideal-Vigor Mocidade*
Pampilhosa-Estação*
Praiense-Mira Mar*
Nogueirense-Naval
Angrense-Académica Coimbra SF

Série F
Alcanenense-Eléctrico Ponte de Sôr
Peniche-Caldas
Vitória Sernache-Crato
Benfica Castelo Branco-Amiense*
Marrazes*-Ginásio Alcobaça*
União Tomar*-União Leiria
Sertanense-Gavionenses*

Série G
Alcochetense*-Loures
At. Malveira-Barreirense
Mosteirense*-1.º Dezembro
Redondense*-Sacavenense
Real Massamá-Sintrense
Cova Piedade-Torreense
Coruchense-Povoense*
Casa Pia-Vilafranquense*

Série H
Praia Milfontes*-Viana Alentejo*
Pinhalnovense-Atlético Reguengos Monsaraz
Almansilense-Moura
Lagoa*-Amora*
Juventude Évora-Louletano
Castrense-Vasco Gama*
Lusitano V. R. S. António-Moncarapachense*

Para esta edição foram introduzidas algumas alterações: para além do alargamento do número de participantes dos campeonatos distritais, a introdução da repescagem (por sorteio) de equipas derrotadas em eliminatória anterior de forma a completar o número de clubes necessários para cada fase, eliminando-se assim a situação de clubes isentos, assim como a obrigatoriedade de os clubes das Ligas profissionais terem de disputar a primeira eliminatória em que participam contra equipas de divisões inferiores, jogando na condição de visitantes.

Tal como em edições anteriores, a competição será disputada em 7 eliminatórias sucessivas até à Final. Na 2.ª eliminatória, os 19 participantes da II Liga (excluindo-se portanto as equipas B de Benfica, FC Porto, Sporting, Sp. Braga, V. Guimarães) juntam-se aos apurados da 1.ª eliminatória (em princípio, os 59 vencedores, mais 14 equipas a repescar). Na 3.ª eliminatória (1/32 final), os participantes da I Liga juntam-se aos apurados da 2.ª eliminatória (46).

Advertisements

Entry filed under: U. Tomar.

Festa dos Tabuleiros 2015 Festival Bons Sons 2015 – Cem Soldos – Tomar

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Autor – Contacto

Destaques

União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Julho 2015
M T W T F S S
« Jun   Ago »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Arquivos

Categorias


%d bloggers like this: