Campeonatos Distritais Futebol – 19ª Jornada / 17ª Jornada

Fevereiro 22, 2015 at 4:58 pm Deixe um comentário

I Divisão (19ª jornada)

Fazendense – Benavente – 3-0
Coruchense – U. Tomar – 3-2
Mação – Torres Novas – 2-0
U. Santarém – Pontével – 2-1
Rio Maior – Emp. Comércio – 1-5
Cartaxo – U. Chamusca – 5-1
Barrosense – Amiense – 0-3

                       Jg     V     E     D       G       Pt
 1º Coruchense         19    13     4     2    40 - 21    43
 2º Emp. Comércio      19    12     4     3    35 - 10    40
 3º U. Tomar           19    11     6     2    36 - 18    39
 4º Fazendense         19    10     7     2    36 - 11    37
 5º Torres Novas       19    11     1     7    35 - 25    34
 6º Mação              19     8     6     5    37 - 23    30
 7º Amiense            19     9     3     7    34 - 31    30
 8º Cartaxo            19     8     5     6    35 - 25    29
 9º Pontével           19     6     2    11    23 - 39    20
10º Rio Maior          19     6     1    12    23 - 34    19
11º Benavente          19     4     4    11    20 - 34    16
12º U. Chamusca        19     2     6    11    14 - 34    12
13º Barrosense         19     3     3    13    20 - 50    12
14º U. Santarém        19     2     4    13    16 - 49    10

II Divisão (17ª jornada)

Série A

Caxarias – Assentis – 1-4
Tramagal – U. Abrantina – 1-5
Alferrarede – Ferreira Zêzere – 1-4
Pego – Mindense – 3-1
Sabacheira – Rossiense – 7-0

1º U. Abrantina, 39; 2º Pego, 36; 3º Assentis, 34; 4º Mindense, 33; 5º Ferreira Zêzere, 32; 6º Alferrarede, Tramagal e Caxarias, 18; 9º Sabacheira, 6; 10º Rossiense, 5

Série B

Samora Correia – Glória do Ribatejo – 1-2
Moçarriense – Porto Alto – 1-1
Vale da Pedra – U. Almeirim – 0-2
At. Pernes – Muge – 2-0
Goleganense – Atalaiense – 5-3

1º Moçarriense e U. Almeirim, 37; 3º Glória do Ribatejo, 36; 4º Samora Correia, 31; 5º At. Pernes, 25; 6º Goleganense, 17; 7º Atalaiense, 15; 8º Muge, 13; 9º Vale da Pedra, 10; 10º Porto Alto, 9

A uma jornada do final da primeira fase do Campeonato Distrital da II Divisão garantiram já o apuramento para a fase seguinte, de disputa do título de Campeão e de promoção à I Divisão Distrital, as equipas da U. Abrantina, Pego, Moçarriense, U. Almeirim e Glória do Ribatejo. A última vaga será decidida entre Assentis e Mindense, com ambas as equipas a actuar na condição de visitados na derradeira ronda, e usufruindo de favoritismo nas respectivas partidas.

Entry filed under: U. Tomar. Tags: .

O pulsar do campeonato – Taça do Ribatejo – 1/8 de final Apresentação do livro do Centenário do Sp. Tomar

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Autor – Contacto

Destaques

União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Fevereiro 2015
M T W T F S S
« Jan   Mar »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Arquivos

Categorias


%d bloggers like this: