Sorteio Campeonato Nacional II Divisão Hóquei em Patins – 2012-13

Agosto 3, 2012 at 6:37 pm Deixe um comentário

Foi já realizado o sorteio do Campeonato Nacional da II Divisão de Hóquei em Patins, relativo à época de 2012-13, com o seguinte esquema em termos de alinhamento das equipas e jornadas, no que respeita à Zona Sul:

1 – Oeiras; 2 – Juv. Salesiana; 3 – Sesimbra; 4 – Vasco Gama; 5 – H. Sintra; 6 – Nafarros; 7 – H. Grândola; 8 – Parede; 9 – Biblioteca; 10 – ACR Santa Cita; 11 – U. Entroncamento; 12 – Campo Ourique; 13 – Sp. Tomar; 14 – Alcobacense; 15 – Alenquer e Benfica; 16 – Académica.

1ª Jornada: 1-3; 12-5; 10-7; 8-9; 6-11; 4-13; 14-2; 15-16
2ª Jornada: 3-15; 5-1; 7-12; 9-10; 11-8; 13-6; 2-4; 16-14
3ª Jornada: 3-5; 1-7; 12-9; 10-11; 8-13; 6-2; 4-16; 15-14
4ª Jornada: 5-15; 7-3; 9-1; 11-12; 13-10; 2-8; 16-6; 14-4
5ª Jornada: 5-7; 3-9; 1-11; 12-13; 10-2; 8-16; 6-14; 15-4
6ª Jornada: 7-15; 9-5; 11-3; 13-1; 2-12; 16-10; 14-8; 4-6
7ª Jornada: 7-9; 5-11; 3-13; 1-2; 12-16; 10-14; 8-4; 15-6
8ª Jornada: 9-15; 11-7; 13-5; 2-3; 16-1; 14-12; 4-10; 6-8
9ª Jornada: 9-11; 7-13; 5-2; 3-16; 1-14; 12-4; 10-6; 15-8
10ª Jornada: 11-15; 13-9; 2-7; 16-5; 14-3; 4-1; 6-12; 8-10
11ª Jornada: 11-13; 9-2; 7-16; 5-14; 3-4; 1-6; 12-8; 15-10
12ª Jornada: 13-15; 2-11; 16-9; 14-7; 4-5; 6-3; 8-1; 10-12
13ª Jornada: 13-2; 11-16; 9-14; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10; 15-12
14ª Jornada: 15-2; 16-13; 14-11; 4-9; 6-7; 8-5; 10-3; 12-1
15ª Jornada: 2-16; 13-14; 11-4; 9-6; 7-8; 5-10; 3-12; 1-15

Assim, a 1ª jornada da prova, a disputar a 6 de Outubro, compreende as seguintes partidas:

Oeiras – Sesimbra
Campo Ourique – H. Sintra
ACR Santa Cita – H. Grândola
Parede – Biblioteca
Nafarros – U. Entroncamento
Vasco Gama – Sp. Tomar
Alcobacense – Juv. Salesiana
Alenquer e Benfica – Académica

De seguida, o Sp. Tomar defrontará sucessivamente: Nafarros, Parede, ACR Santa Cita, Campo Ourique, Oeiras, Sesimbra, H. Sintra, H. Grândola, Biblioteca, U. Entroncamento, Alenquer e Benfica, Juv. Salesiana, Académica e Alcobacense.

Por seu lado, a ACR Santa Cita defrontará sucessivamente: H. Grândola, Biblioteca, U. Entroncamento, Sp. Tomar, Juv. Salesiana, Académica, Alcobacense, Vasco Gama, Nafarros, Parede, Alenquer e Benfica, Campo Ourique, Oeiras, Sesimbra e H. Sintra.

De notar, por fim, que as equipas do Parede e Nafarros, que haviam ficado classificadas, no final da época precedente, em posição de despromoção à III Divisão Nacional, acabaram por ser repescadas, devido a desistências de outros clubes (Porto Santo e Liga de Algés). Por outro lado, a Zona Sul da II Divisão acolhe, nesta temporada, as quatro equipas promovidas das Zonas Centro e Sul da III Divisão (Alcobacense, U. Entroncamento, H. Grândola e Juv. Salesiana).

Anúncios

Entry filed under: Sp. Tomar.

Biblioteca impedida de comprar jornais diários Sorteio do Campeonato Distrital I Divisão – 2012-13

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Autor – Contacto

Destaques

União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Agosto 2012
S T Q Q S S D
« Jul   Set »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Arquivos

Categorias


%d bloggers like this: